Augenblicke der Besinnung

Darin liegt der Adel
und die Schönheit des Glaubens:
daß wir das Herz haben,
etwas zu wagen.

John Henry Newman













Wallfahrtsprogramm

Wallfahrts- und Kulturkalender Altötting erleben 2019 - als pdf-Datei

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mi / Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
 

Bitte beachten: ab 20. Mai entfallen die 8.00 Uhr Frühmessen in der Pfarrei am Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag

  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messe
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo - Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse mit anschließender Lichterprozession
  Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse bzw. Hl. Messe mit Chor und Orgel (siehe Programm!)
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
   
                

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 15.45 - 17.00 Uhr

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Das aktuelle Wallfahrtsprogramm:

Samstag   12.10.        Hl. Maximilian, 2. Diözesanpatron der Diözese Passau
                                  Hl. Seraphin von Montegranaro

07.00 Uhr      Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr      Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr      Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.45 Uhr      Inchenhofen/Hollenbach PG – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.00 Uhr      Bruck / St. Ägidius - KAB – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.15 Uhr      Nabburg / St. Johannes Bapstist und Schwarzenfeld / KDFB – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.30 Uhr      Inchenhofen/Hollenbach PG – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr      Wald-Zell PG – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr      Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                        TN: Ehingen-Dächingen/Donau / Zur Schmerzhaften Mutter
                        TN: Bruck / St. Ägidius - KAB
10.00 Uhr      Arnstorf / KDFB – Impuls zum Einkehrtag in der Basilika St. Anna
10.30 Uhr      Schnaittenbach-Kemnath PG – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.45 Uhr      Kirchdorf bei Kelheim / St. Elisabeth – Ankunft Ampel Gries-/Konventstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Josef/Congregatio Jesu
11.00 Uhr      Tagmersheim-Rögling-Ammerfeld PR – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr      Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                        TN: Nabburg / St. Johannes Bapstist und Schwarzenfeld / KDFB
                        TN: München / St. Joseph
                        TN: Reichenkirchen / Maria Thalheim PV
                        TN: Teisnach-Patersdorf PV
                        TN: Ensdorf/Opf. - St. Jakobus d. Ä.
                        TN: Arnstorf / KDFB
11.00 Uhr      Kirchdorf bei Kelheim / St. Elisabeth – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
11.15 Uhr      Grafing / Firmlinge – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr      Finning / Hl. Kreuz und Mariä Schmerzen –Pilgermesse im Kongregationssaal
12.00 Uhr      Schönbrunn / Geistliches Zentrum der Franziskanerinnen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
12.30 Uhr      Wittibreut / Rottaler Reservisten - 20. Mal – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
13.00 Uhr      Gottfrieding / St. Stephan – Pilgermesse in St. Konrad
13.00 Uhr      Wittibreut / Rottaler Reservisten - 20. Mal – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
13.30 Uhr      Maria Bildeich / Gruppe Pfalz – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
14.00 Uhr      Ehingen-Dächingen/Donau / Zur Schmerzhaften Mutter – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr      Schnaittenbach-Kemnath PG – Andacht in St. Konrad
14.00 Uhr      Inchenhofen/Hollenbach PG – Andacht in der Stiftspfarrkirche
14.30 Uhr      Teisnach-Patersdorf PV – Andacht im Kongregationssaal
14.30 Uhr      Nabburg / St. Johannes Bapstist und Schwarzenfeld / KDFB – Kreuztragen um die Gnadenkapelle
15.00 Uhr     Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“ – Biblische Heilungsgeschichten im Filmsaal des Altöttinger Marienwerks
                     Thema: „Heilung einer blutflüssigen Frau“
                     Referent: P. Siegbert Mayer OFMCap

15.00 Uhr      Finning / Hl. Kreuz und Mariä – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr      Tagmersheim-Rögling-Ammerfeld PR – Andacht in St. Konrad
15.30 Uhr      Schönbrunn / Geistliches Zentrum der Franziskanerinnen - Andacht im Kongregationssaal
15.30 Uhr      Munderkingen / Walk-Reisen – Kreuzweg im Freien
16.00 Uhr      Nabburg / St. Johannes Bapstist und Schwarzenfeld / KDFB – Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr      Maria Bildeich / Gruppe Pfalz – Pilgermesse mit Trauung in St. Magdalena
16.00 Uhr      München / St. Joseph – Andacht in St. Konrad
16.00 Uhr      Ehingen-Dächingen/Donau / Zur Schmerzhaften Mutter – Kreuzweg im Freien
16.30 Uhr      Nabburg / St. Johannes Bapstist und Schwarzenfeld / KDFB – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
19.00 Uhr      Vorabendmesse zum Kirchweihfest der Basilika mit Orgel in der Basilika St. Anna
                        TN+LP: Ehingen-Dächingen/Donau / Zur Schmerzhaften Mutter
                        TN+LP: A-Innsbruck / Pilgerbüro der Diözese - Tiroler Sonntag
                        TN+LP: Munderkingen / Walk-Reisen
                      anschließend Lichterprozession
                        TN nur LP: Maria Bildeich / Gruppe Pfalz

 

Sonntag    13.10.         28. Sonntag im Jahreskreis
                                   Kirchweihe der Basilika St. Anna

06.00 Uhr      A-Innsbruck / Pilgerbüro der Diözese - Tiroler Sonntag – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr      Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
                     (K. Kraft, Messe in Es)
07.30 Uhr      Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
09.00 Uhr      Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr      Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
                        TN: Heßdorf-Hannberg / Geburt Mariens
10.00 Uhr      Festliche Orchestermesse zur Kirchweihe in der Basilika St. Anna
                     (W.A. Mozart, Credomesse)
                        TN: Dietmannsried / Arnold-Reisen
                        TN: Maria Bildeich / Gruppe Pfalz
                        TN: A-Innsbruck / Pilgerbüro der Diözese - Tiroler Sonntag
                        TN: Munderkingen / Walk-Reisen
10.30 Uhr      Jugendmesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr      München / Slowakisch griech.-kath. Gemeinde - Pilgermesse in der Friedhofskirche St. Michael
11.15 Uhr      Ampfing PV – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
11.30 Uhr      Hl. Messe in St. Konrad
                        TN: Ampfing PV
                               eigene musikalische Gestaltung mit Chor und Orgel
11.30 Uhr      Obertaufkirchen PV – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
11.50 Uhr      Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr      Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
                        TN: Heßdorf-Hannberg / Geburt Mariens
14.30 Uhr      Heßdorf-Hannberg / Geburt Mariens – Kreuzweg im Freien
16.00 Uhr      „Orgelfestival zur Wallfahrt“ in der Stiftspfarrkirche unter Leitung und an der Orgel: André Gold
                    Eintritt frei, um Spenden wird gebeten!

Montag     14.10.                 
07.00 Uhr      Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr      Maria Bildeich / Gruppe Pfalz – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr      Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                         TN: Großaitingen / St. Nikolaus
11.00 Uhr      Spiegelau PV – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.30 Uhr      Großaitingen / St. Nikolaus – Kreuzweg im Freien
14.00 Uhr      Maria Bildeich / Gruppe Pfalz – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr      Japaner – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr      Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr      Großaitingen / St. Nikolaus – Andacht in der Gnadenkapelle

Dienstag     15.10.     Hl. Theresia von Jesus (von Avila)
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                       TN: Schierling / St. Peter und Paul
11.00 Uhr    Neuler / Weis-Reisen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr    Taufkirchen bei Kraiburg / Senioren – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr    Schierling / St. Peter und Paul – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Ordo Franciscanus Saecularis OFS / Franziskanisches Krankenapostolat FKA – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr    Taufkirchen bei Kraiburg / Senioren – Andacht in der Gnadenkapelle

Mittwoch     16.10.     
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                      TN: Taching am Tee / Mariä Himmelfahrt - Senioren
10.30 Uhr    Rot-Burgrieden-Laupheim „Unteres Rottal“ – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr    Augsburg / Diözese - Fachbereich Gottgeweihtes Leben – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr    Sulzbach-Rosenberg / Herz Jesu – Pilgermesse in St. Konrad
                      TN: Werneck / St. Sebastian Zeuzleben    
11.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                      TN: Sallach / St. Nikolaus  
                      TN: Mainburg-Oberempfenbach-Sandelzhausen PV
                      TN: München-Untermenzing / PV Maria Trost - St. Raphael  
                      TN: Waltenhofen / St. Martin Martinszell
14.00 Uhr    Rot-Burgrieden-Laupheim „Unteres Rottal“ – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Augsburg / Diözese - Fachbereich Gottgeweihtes Leben – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Sallach / St. Nikolaus – Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr    Sulzbach-Rosenberg / Herz Jesu – Andacht in der Gnadenkapelle        
16.00 Uhr    Indonesien – Pilgermesse in St. Konrad
19.00 Uhr    Auftaktveranstaltung des Pfarrverbandes und seiner Vereine und Verbände für das Pastoraljahr 2019/2020 im Begegnungszentrum St. Christophorus mit dem Thema: „Freude am Glauben“

Donnerstag 17.10.    Hl. Ignatius von Antiochien
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                         TN: Hutthurm-Büchlberg-Denkhof PV
                         TN: Aiterhofen-Geltolfing PV
                         TN: Isarhofen-Moos PV
10.30 Uhr    A-Rainbach/Innkreis – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr    Attenhofen-Pöttmes-Walkertshofen PG und Altenmünster-Violau PG – Pilgermesse in St. Konrad
                         TN: Sonthofen / Reisebüro Alpenvogel
11.30 Uhr    Egling-Thanning PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
13.30 Uhr    Hutthurm-Büchlberg-Denkhof PV – Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr    Sonthofen / Reisebüro Alpenvogel – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Deggendorf / Mariä Himmelfahrt - Senioren – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr    Ordo Franciscanus Saecularis OFS / Franziskanisches Krankenapostolat FKA – Hl. Messe in St. Konrad
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr    Attenhofen-Pöttmes-Walkertshofen PG und Altenmünster-Violau PG – Andacht in der Gnadenkapelle
18.00 Uhr    Indonesien/Jakarta – Gereja St. Yohanes Penginjil – Pilgermesse in St. Konrad
19.00 Uhr    Abendmesse in der Stiftspfarrkirche – musikalische Gestaltung durch den Schulchor der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik

Freitag    18.10.    Hl. Lukas, Evangelist
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.30 Uhr    Indonesien/Jakarta – Gereja St. Yohanes Penginjil – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr    Germaringen PG – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.00 Uhr    Moosach PV – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr    Passau / PV – Pilgermesse in St. Konrad
12.00 Uhr    Hl. Messe im Kongregationssaal anlässlich des Präsidestreffens der MC
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.00 Uhr    Germaringen PG – Andacht in St. Konrad

Samstag     19.10.    Marien-Samstag
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr    Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr    Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                     (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.30 Uhr    Kühbach / St. Magnus – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung    zur Gnadenkapelle
09.00 Uhr    München / Landesinnungsverband des Bayerischen Zimmererhandwerks – Einbegleitung mit Kreuz und Fahne vom Kultur- und Kongress-Forum über die Gnadenkapelle in die Basilika St. Anna mit Altöttinger Musikkapelle
09.30 Uhr    München / Landesinnungsverband des Bayerischen Zimmererhandwerks – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                     Hauptzelebrant/Prediger: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
10.00 Uhr    München / Dompfarrei Zu Unserer Lieben Frau – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Heinsberg / St. Nikolaus Waldenrath
                     TN: Furth i. W.
10.00 Uhr    Irlbach / KDFB – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
10.30 Uhr    Burgau / Mariä Himmelfahrt - KDFB – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr    Stamsried-Strahlfeld – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr    A-Salzburg / PGR St. Andrä – Pilgermesse in St. Konrad
11.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                       TN: Kühbach / St. Magnus
                       TN: Hohenburg-Hausen-Utzenhofen-Hohenkemnath PG
                       TN: Hirschaid
                       TN: Laberweinting / St. Pankratius Grafentraubach
12.00 Uhr    Eberfing / St. Laurentius - KDFB – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.00 Uhr    München / PV Bogenhausen-Süd - Ministranten – Andacht in St. Konrad
13.30 Uhr    Irlbach / KDFB – Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr    Burgau / Mariä Himmelfahrt - KDFB – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Kühbach / St. Magnus – Andacht in St. Konrad
14.30 Uhr    Slowakei / Pilgermesse im Kongregationssaal
15.00 Uhr    München / Dompfarrei Zu Unserer Lieben Frau – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Eberfing / St. Laurentius - KDFB – Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr    Hirschaid – Andacht in der Schmerzhaften Kapelle der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“ – Biblische Heilungsgeschichten im Filmsaal des Altöttinger Marienwerks
                   Thema: „Heilung von zehn Aussätzigen“
                   Referent: Br. Ernst-Konrad Mackenbrock OFMCap

15.30 Uhr    A-Salzburg / PGR St. Andrä – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad
19.00 Uhr    Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                        TN+LP: Hirschaid
                   anschließend Lichterprozession

Sonntag     20.10.     29. Sonntag im Jahreskreis / Kirchweihsonntag
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
                   (A. Lipp, St. Albansmesse)
07.30 Uhr     Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
09.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr    Hl. Messe in St. Magdalena – musikalische Gestaltung durch die Wieshäusl Musi
10.00 Uhr    Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Haydn, Paukenmesse)
10.30 Uhr    Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.50 Uhr    Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
16.00 Uhr    „Orgelfestival zur Wallfahrt“ in der Stiftspfarrkirche unter Leitung und an der Orgel: André Gold
                      Eintritt frei, um Spenden wird gebeten

Montag    21.10.        
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                         TN: Mertingen / St. Martin  
10.30 Uhr    A-Handenberg – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr    Ingolstadt-Oberhaunstadt / St. Peter und St. Willibald – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr    Lamerdingen PG – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr    Ingolstadt-Oberhaunstadt / St. Peter und St. Willibald – Kreuzweg im Freien (bei Regen im Kongregationssaal)
15.00 Uhr    Mertingen / St. Martin – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr    Lamerdingen PG – Andacht in St. Konrad

Kirchenmusikprogramm unter Bischöfliche Administration / Kirchenmusik / Kirchenmusikprogramm

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr Ostern bis Heilig Dreikönig) und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr.
Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet 

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 05.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, während der Öffnungszeit der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 1. März - 31. Okt. > täglich 10 - 17 Uhr
02. - 17. Nov. > Sa/So 11 - 15 Uhr / 23. Nov. - 15. Dez. (Christkindlmarkt) > täglich 11 - 15 Uhr
Sonderöffnungen für Gruppen auf Anfrage unter Tel. 08671 / 6934 oder info@panorama-altoetting.de
 

Dioramenschau und Historische Filme im Altöttinger Marienwerk
Öffnungszeiten: Ganzjährig > Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr + Nachmittag variabel
                        14. April - 31. Okt. und 23. Nov. - 15. Dez. (Christkindlmarkt) zusätzlich > Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Filmprogramm:
11.15 / 14.00 Uhr Marienfilm - über die Wunder von Altötting (nach Wahl: s/w 1950 bzw. farbig 1977; Dauer ca. 40 min.)
10.30 / 12:30* Uhr Hl. Bruder Konrad (farbig 1999; Dauer ca. 40 min.) *nur an geöffneten SA/SO/Feiertagen
13.15 Uhr (Filmpremiere 2019) „Die Wallfahrt zu UNSERER LIEBEN FRAU - erzählt durch die Dioramenschau Altötting“ (Dauer ca. 30 min.)

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten:
ab 14. April – 31. Okt. > Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr
23. Nov. - 15. Dez. 2019 (Christkindlmarkt) > Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr
ab 1. Mai > Sonderausstellung "Lourdes" (Öffnungszeiten siehe Museum!)
 

Weihrauchmuseum mit Konzept-Laden der Weihrauchmanufaktur Kilwing
Öffnungszeiten: ganzjährig Mo-Fr 10.00 - 12.00 Uhr und 13.00 – 17.00 / Sa 10.00 – 15.00 Uhr
                        1. Mai – 30. Oktober  zusätzlich Sa/So/Feiertag 10.00 - 15.00 Uhr
Während des Christkindlmarktes: täglich 10.00 - 18.00 Uhr / Sonderöffnungen auf Anfrage
Eintritt kostenlos  /  Führung/Vortrag für Gruppen: 2,00 € p. P.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober) Treffpunkt immer vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch > Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Std. / Preis 8,00 € p. P.
Kurzführung „Wallfahrtsstadt u. bayerisches Nationalheiligtum“ > Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.

Anmeldung einen Tag vorher erforderlich im Wallfahrts- und Tourismusbüro:
barrierefreie Führung „Altöttinger Kultur Genuss“ mit Einkehr zu Kaffee und Kuchen jeden 1. Sonntag im Monat 14.30 Uhr / 12,00 € p. P.
„Führung für die Sinne“ > Mittwoch 14.00 Uhr (17.4. / 24.4. / 12.6. / 19.6. / 31.7. / 7.8. / 14.8. / 21.8. / 28.8. / 4.9.) Dauer 90 Minuten / Preis 8,00 € p. P.

Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Tourismusbüro buchbar (08671/5062-19)!
Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.